Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

Экологическое образование в средней школе

Юные экологи из трёх стран выступили в Горном университете с докладами об охране природы

В Горном университете прошла Международная конференция-конкурс «Экологическое образование в средней школе». В ней приняли участие старшеклассники из 20 учебных заведений России, Белоруссии и Финляндии. Они представили доклады, посвященные решению задач в области охраны окружающей среды.

Всего в рамках трёх секций – «Рациональное природопользование», «Экологический мониторинг» и «Инженерная защита окружающей среды» было заслушано 42 доклада. Изначально их должно было быть больше – около шестидесяти, но число участников форума сократилось из-за раннего начала весенних каникул, связанного с превышением в России эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Выступления школьников касались как общих вопросов – энергосбережения или мониторинга атмосферы, так и экологических проблем конкретных территорий. Например, Янина Плюто и Полина Радуто из гимназии №7 Витебска рассказали об эколого-биологической характеристике макрозообентоса реки Витьба, протекающей в их городе. Наталья Корешова из школы №497 Невского района Санкт-Петербурга обратилась к теме биотестирования для определения фитотоксичности почвы. А ученица гатчинской школы №2 Валерия Ефремова ознакомила своих сверстников с различными методами оценки качества воздуха.

Многие ребята, принявшие участие в конференции, говорили о том, что планируют после окончания школы поступить в Горный университет. Они отметили, что лаборатория вуза для проведения экологического мониторинга считается одной из лучших, именно этим и обусловлен их выбор.

Заведующая кафедрой геоэкологии Мария Пашкевич, возглавляющая оргкомитет конференции, рассказала старшеклассникам о том, что ежегодно диплом Горного университета о высшем образовании получают около 60 экологов. Они работают по специальности и получают достойную заработную плату. А начинали выпускники вуза точно также – с небольших работ на тему охраны природы.

«Сейчас у нас обучаются несколько победителей конкурса «Экологическое образование в средней школе» прошлых лет. У них прекрасные карьерные перспективы, ведь наша профессия востребована в самых разных отраслях – в металлургии, химической и горной промышленности. С каждым годом в мире будет уделяться всё больше внимания экологической безопасности, а значит, получив у нас высшее образование, ребята смогут заниматься любимым делом и быть востребованными специалистами», - отметила Мария Пашкевич.