Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

05.11.2017

С 30 октября по 4 ноября состоялся второй ежегодный слёт учащихся «Газпром-классов». Мероприятие проходило в г. Сочи на базе общеобразовательного центра «Сириус», созданного по инициативе Президента РФ Владимира Путина для раннего выявления, развития и дальнейшей профессиональной поддержке одаренных детей в разных областях.

В мероприятии приняли участие 122 ученика из 23 профильных классов, представляющих 16 регионов России в которых присутствуют 20 дочерних общества и организаций ПАО «Газпром».

Открыл слет приветственным словом начальник отдела Департамента ПАО «Газпром» Андрей Фролков, который отметил:

«Наша компания является компанией номер 1 в мире. Мы смогли этого добиться, потому что умеем заглядывать в будущее. Именно поэтому мы реализуем проект «Газпром-классы».

Компания поручила организацию и проведение мероприятия своему дочернему предприятию «Газпром трансгаз Томск». Пять дней старшеклассники работали над девятью научно-исследовательскими проектами в области геологии, разведки, хранения, переработки и транспортировки углеводородов. Научными руководителями выступили сотрудники Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Слет проводится в первую очередь с целью содействия эффективной профориентации участников проекта поэтому важным этапом мероприятия стала встреча учащихся «Газпром-классов» с представителями опорных вузов ПАО «Газпром» из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Уфы, Казани и Ухты. В пленарной дискуссии принял участие и директор центра довузовских и специальных программ Санкт-Петербургского горного университета Владимир Воронов. Он познакомил ребят со спецификой обучения в университете и ответил на вопросы участников слета.

На торжественном закрытии мероприятия представителю Горного университета организаторы доверили сказать напутственную речь и пожелания участникам слёта от лица всех опорных вузов ПАО «Газпром».

По мнению школьников, участие в мероприятии позволило им улучшить знания в точных науках и соотнести теорию с реальной жизнью. Командная работа над проектами стала очередной ступенью в развитии коммуникативных способностей старшеклассников.

В завершение слета каждая команда представила свой проект, а начальник Управления ПАО «Газпром» Татьяна Токарева вручила диплом каждому участнику, приехавшему в Сочи.

«Я хочу поблагодарить ПАО «Газпром» за возможность реализовать пионерный для нас проект. На самом деле это счастье, — прикоснуться к такому событию. Счастье — общаться с умнейшими представителями опорных вузов, с замечательными ребятами, их классными руководителями, сопровождающими из дочерних обществ», — сказала заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Томск» по управлению персоналом Лариса Истигечева.