Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

Балтийский инженерный конкурс

С 5 по 8 февраля в Конгресс-холле  "Васильевский" состоялся XIV Балтийский научно-инженерный конкурс.

С этого года Санкт-Петебургский горный университет выступает партнёром при проведении конкурса. 

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сейчас это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, сочетающее в себе строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов и современные традиции в организации научных молодежных праздников.

Фонд «Время науки» организует Конкурс для более 300 юных ученых из разных городов России, для более 300 представителей жюри Конкурса, для более чем 2000 петербургских школьников — гостей конкурса, научных руководителей из регионов, для руководителей компаний и предприятий, оценивающих исследования. На одной площадке здесь соединяются школа, наука и бизнес.

Юные исследователи, приглашенные в финал Конкурса, в течение дня работали на стендовой выставке, представляя свой проект до 20 раз. В первый день работы выставки уровень их проектов оценивало научное и учительское жюри, выбирая претендентов на получение главных премий Конкурса.

30 докторов наук, более 70 кандидатов наук, аспиранты, преподаватели вузов Санкт-Петербурга и России, Украины, Беларуси присуждают дипломы Конкурса и главную премию — хрустальный шар "Совершенство как надежда".

10 секций Конкурса — математика, физика, химия, техника, физиология и медицина, экология, биология, программирование, робототехника, науки о Земле. На этих секциях участники представили только нереферативные проекты, содержащие элемент научного открытия.

На Балтийском научно-инженерном конкурсе работает научное, учительское, молодежное и бизнес-жюри. Конкурсный совет и Оргкомитет привлекает для работы на конкурсе известных ученых, преподавателей вузов, сотрудников научных институтов, инженеров, программистов, руководителей компаний и предприятий, известных учителей лучших петербургских школ, аспирантов, талантливых студентов, победителей конкурса прошлых лет. 

Директор Центра довузовских и специальных программ, к. т. н., Воронов Владимир Александрович выступил c лекцией “Тактика поступления в вузы на примере “Санкт-Петербургского горного университета”.

Преподаватели Санкт-Петербургского горного университета представили жюри в 4 секциях:

Науки о земле:

  • Гребнева Анастасия Викторовна, к. г.-м н., ассистент кафедры Гидрогеологии и инженерной геологии  
  • Леонтьева Екатерина Николаевна, к, г.-м.н., ассистент кафедры Гидрогеологии и инженерной геологии  
  • Леонтьев Василий Иванович, к. г.-м.н., ассистент кафедры Геологии и разведки месторождений полезных ископаемых 
  • Ковшов Станислав Вячеславович, к. т. н., доцент кафедры Безопасности производств  
  • Гридина Елена Борисовна, к. т. н., доцент кафедры Безопасности производств  

Экология:

  • Исаков Александр Евгеньевич, к. т. н., доцент кафедры Геоэкологии 
  • Смирнов Юрий Дмитриевич, к. т. н., доцент кафедры Геоэкологии 

Робототехника:

  • Васильева Мария Александровна, к. т. н., доцент кафедры Горных и транспортных машин

А доктор технических наук, профессор Горного университета Виктор Юрьевич Пиирайнен выступил в качестве председатель научного жюри в секции Техника.