Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

6 сентября 2019 года студенты и сотрудники Горного университета приняли участие в пятом Всероссийском Фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, проводимом при поддержке Министерства Энергетики Российской Федерации, Министерства Просвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников и Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Фестиваль проходит по всей России, а праздник в Ленинградской области был организован на главной площади города Луги комитетом по топливно-энергетическому комплексу. Ведущие технические ВУЗы Санкт-Петербурга и энергетические компании представили на фестивале свои экспозиции и разработки в области энергетики и экологии. Студенты Электромеханического, Горного факультетов и Факультета переработки минерального сырья продемонстрировали свои экспозиции участникам выставки и будущим абитуриентам.

Горный университет впервые принимал участие в Фестивале и представил разработки лаборатории «Цифровые обучающие проекты» (digital learning project)», которая сформирована на базе Научного центра цифровых технологий и интерактивную зону, разработанную научным сообществом «Эколог».

«Фестиваль направлен на популяризацию инженерных профессий, и мы с научными руководителями попытались достаточно просто, но интересно показать, что горное дело — это высокотехнологичная отрасль и в ней достаточно много интересных профессий. На одном из стендов мы затронули перспективную тему цифровых технологий, а конкретно беспилотного транспорта на открытых горных работах. Участникам предлагалось посоревноваться в прохождении трассы с алгоритмом или с другими участниками. Системе слежения за водителем был посвящен второй стенд, который демонстрировал посетителям возможности машинного зрения. Посетители могли на собственном примере убедиться в важности слежения за самочувствием водителя карьерного транспорта. Третий стенд погружал будущих инженеров в роль операторов технологических установок и знакомил с устройством современных систем автоматизации», – прокомментировал Павел Сусликов - студент 3 курса Электромеханического факультета.

Фестиваль #ВместеЯрче направлен, в первую очередь, на популяризацию энергосбережения и пропаганду разумного использования ресурсов. Именно поэтому вторая зона была посвящена экологии и природопользованию, где участники Научного общества «Эколог» провели для детей и взрослых интерактивную викторину, в ходе которой познакомили всех желающих с экологическими мифами, собрали при помощи аппликации экотранспорт и сочинили множество стихотворений о необходимости «жить экологично». Некоторые участники в своих небольших произведениях совместили тему экологии и энергосбережения:

Любимцем публики, однозначно, стал робот Кобальт, который не только знакомился с гостями и танцевал, но и рассказывал интересные факты о субъектах Российской Федерации и Горном университете. Подобное «знакомство» помогло заинтересовать многих выпускников, которые выразили готовность заниматься в будущем роботостроением и разработкой инновационных технологий в стенах Горного университета. А на все возникающие вопросы о поступлении и способах беречь энергию в образовательных учреждениях и быту постарались подробно ответить преподаватели ВУЗа, сотрудники Центра довузовских и специальных программ, а также отдела главного энергетика Горного университета.

По мнению студентов, участие в Фестивале стало интересным опытом организации и проведения просветительских мероприятий.

«Такие мероприятия являются прекрасной возможностью не только привлечь внимание общественности к проблемам экологии и разумного энергопотребления, но и показать школьникам всю широту выбора профессий, открывающуюся перед ними. Приятно видеть, что многие участники пришли на фестиваль с искренним интересом и готовы получить новые знания. Перед нами стояла непростая задача подготовить интерактивную программу, интересную для школьников разных возрастов и образовательных профилей. За день множество ребят побывали на нашей площадке и каждый раз, когда проводишь программу, получаешь совершенно новые впечатления, стремишься понять участника, что именно он ждёт услышать, чем мы можем помочь. Полное погружение в процесс подарило потрясающие эмоции», – поделилась своими впечатлениями Стоянова Антонина - студентка 4 курса Экономического факультета, участница Научного общества «Эколог».

Работа в команде и стремление сделать все возможное, чтобы всеобщими усилиями двигаться в сторону осознанного потребления ресурсов, показало, что все вместе мы действительно Ярче!