Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

Финал регионального этапа конкурса "Интеллект" от ОЦ "Сириус"

В Горном университете состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников. Лучшие из них в июле примут участие в проектной образовательной программе ОЦ «Сириус» в Сочи.

В старейший технический вуз России приехали 55 учеников 8-10 классов практически из всех районов Ленинградской области. Они представили на конкурс 45 проектов на тему «Что и как я хочу изменить в Ленинградской области для повышения экономического потенциала и улучшения качества жизни населения». Идеи подростков касались решения экологических проблем, защиты культурно-исторического наследия, повышения ВВП региона. Среди предложений, например, - создание полностью роботизированных транспортных стоянок и многое другое.

Далее ребята защищали свои индивидуальные проекты, посвящённые одному из направлений Научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы» ОЦ «Сириус» 2019 года. Жюри отметило такие проекты как «Аппаратная и программная реализация для индикации параметров воздушной среды», «Программа для обучения школьников нейросетевым технологиям Neirolearn», «Получение целлюлозы из опавших листьев». Внимание экспертов также привлекла работа под названием «Океанский космодром», автор которой вместо стандартной текстовой презентации продемонстрировал модель корабля «с освещением и всеми необходимыми установками».

Важной частью состязания стали кейс-задания по основным темам конкурса, подготовленные представителями Горного университета, ИТМО и ЛЭТИ. Свои решения школьники защищали перед экспертным сообществом. Юные инноваторы предложили, например, строить дополнительные подземные магистрали для автотранспорта Санкт-Петербурга или ввести бесконтактную платёжную систему на основе технологии Bluetooth.

«Для того, чтобы успешно учиться в высшем учебном заведении, стать затем востребованным учёным, инженером или бизнесменом, необходимо стремиться реализовывать свой потенциал уже в школе. Стараться мыслить не шаблонно, заниматься тем, что тебе интересно. Горный университет постоянно проводит мероприятия для абитуриентов и даже учащихся младших классов, которые позволяют им продемонстрировать свои таланты и параллельно ознакомиться с нашей материальной базой, одной из лучших в России. Всероссийский конкурс научно-технологических проектов стал важным событием в их ряду и, безусловно, позволил ребятам проявить себя в качестве молодых учёных. Сегодня они делают лишь первые шаги, но в будущем, возможно, станут гордостью отечественной науки», - отметила начальник отдела организации и обеспечения программ Центра довузовских и специальных программ Елизавета Марьина.

Несмотря на то, что по правилам конкурса на региональном этапе следовало отобрать 10 финалистов, при подведении итогов было принято решение, согласованное с ОЦ «Сириус», об увеличении числа призеров до 15 человек. Лучшим из них стал ученик 9 класса Кипенской средней школы Ломоносовского района Владимир Тихонов, который предложил использовать беспилотники при измерении загазованности атмосферы на разных высотах.

Все фотографии можно посмотреть здесь.