Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

Губкинские школьники отправились в Петербург на выбор вуза

До единых госэкзаменов осталось совсем немного. У выпускников школ этого года еще есть время для усиленной подготовки. На этой неделе школьники из Губкинского отправились в северную столицу - они посетят несколько петербургских вузов, чтобы определиться с выбором места будущего обучения. В одном из университетов вместе с ребятами побывала и наша съемочная группа. 

С экскурсии по Горному музею начинается образовательная сессия группы школьников из Губкинского в Горном университете. Ученики 10 и 11 классов приехали в Петербург, чтобы познакомиться с ведущими вузами города и определиться с будущей специальностью. Правда отчасти они это уже сделали - все 15 учатся в классах физико-математического профиля, в рамках которого осуществляется довузовская подготовка. 

Инара Стрельцова - учитель информатики школа №4 г. Губкинского: «На базе нашей школы реализуется совместный проект «школа-вуз-предприятие», написанный соответственно школа плюс градообразующее предприятие «Роснефть-Пурнефтегаз», ежегодно у нас организуются поездки по вузам Санкт-Петербурга».

Здесь ямальцам не только рассказали, как получить дополнительные баллы к ЕГЭ, чтобы обойти конкурентов в борьбе за бюджетные места, но и помогли с рациональным выбором профессии. Школьники прошли профориентационный тест, разработанный в МГУ. Отвечали на вопросы целый час. В итоге подробно узнали интересы, способности и особенности личности каждого. Правда, далеко не все пока прислушались к рекомендациям.

Михаил Победа - ученик школы №4, г. Губкинский: «Он выдал некоторые профессии, о которых я не задумывался даже, и они не соответствуют тому институту, в который я хочу поступить, я хочу поступить в Горный. Тест мне выдал философа». Михаил Победа своего решения не поменял.

Евгения Сабирова считает, из теста узнала о себе не очень много нового, но и ее удивило, то что выпало в итоге. Евгения Сабирова - ученица школы №4, г. Губкинский: «Мне генная инженерия и нанотехнологии показало, что наукой могу заниматься с большим успехом. В принципе, я с этим согласна. Сейчас я скорее остановлюсь на геологии, чем на медицине и естествознании». Наталья Скоробогатова в резюме увидела инженерные специальности, но еще думает, что именно выбрать.

А вот студентке Александре Стрельцовой и тесты не понадобились. Выпускница четвертой школы Губкинского в вузе уже пишет дипломную работу на факультете переработки минерального сырья, она и в 8 классе знала, куда хочет поступать.  Александра Стрельцова - студентка 4 курса Санкт-Петербургского горного университета: «У нас началась химия. Мне это очень понравилось и у меня вопросов больше не возникало, получается уже больше 6 лет я иду по этой специальности»

Источник: http://yamal-region.tv/news/34817/ ОГТРК «Ямал-Регион»