Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

МОЛОДЫЕ УЧЁНЫЕ ИЗ ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОЛУЧИЛИ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ГРАНТЫ

Сразу четверо молодых учёных Горного университета получили гранты Президента России. Свидетельства победителям конкурса вручил полномочный представитель главы государства в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Он отметил, что лауреаты уже  совершили прорывы в своих научных дисциплинах и выразил надежду на то, что гранты помогут им в дальнейших исследованиях.

Изначально к рассмотрению была принята 261 заявка вузов и научно-исследовательских институтов Северо-Западного федерального округа. В итоге гранты получили 57 молодых ученых -  49 кандидатов и 8 докторов наук. 53 из них представляют Санкт-Петербург. Среди награждённых - биологи, медики, химики, физики, геологи, математики, инженеры, программисты.

«Я занимаюсь промышленной экологией, а именно разработкой новых способов мониторинга и восстановления нарушенных земель, - говорит доцент Горного университета, кандидат технических наук Юрий Смирнов. - Данный грант - не первый, предыдущий был посвящён внедрению беспилотных комплексов наблюдения за окружающей средой, а этот - разработке новых способов рекультивации нарушенных земель. А именно - использованию безопасных отходов производства в целях создания искусственных плодородных почв. Например, использованию глины, которую добывают при прокладывании туннелей петербургского метро в целях создания грунтов для благоустройства».  

Полномочный представитель Президента Николай Цуканов поблагодарил молодых ученых за проделанную работу и пожелал им продолжать совершенствоваться. Покорять новые вершины и расти в профессиональном плане. Он выразил уверенность в том, что все условия для этого будут созданы. По словам полпреда, «награжденные уже совершили  революционные прорывы в своих научных дисциплинах, абсолютно заслуженно получили высокое признание в России и теперь им пора выходить на международный уровень».

Свидетельства о получении грантов Президента были вручены Наталье Джеваге, Надежде Николаевой, Юрию Смирнову и Лилии Шангараевой