Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

В Горном университете отметили День знаний

В первом высшем техническом учебном заведении России начался 245-й учебный год. На набережной лейтенанта Шмидта, перед парадным входом в вуз, по этому случаю собралось более полутора тысяч первокурсников.

В пятницу, 31 августа в Санкт-Петербургском Горном университете прошло торжественное собрание, посвящённое Дню знаний. Его участниками стали студенты первого курса и преподаватели вуза, а почётными гостями - вице-губернатор Игорь Албин, технический директор компании «Nord Streem AG», которая строит газопровод «Северный поток-2», Сергей Сердюков и глава комитета по науке и высшей школе городской администрации Андрей Максимов.

Первым к микрофону для того, чтобы поздравить учащихся с новым учебным годом подошёл ректор Владимир Литвиненко. Он обратил внимание присутствующих, особенно тех ребят, которые приехали учиться в Петербург из других городов, на то, что они из привычной и комфортной для себя среды попали в незнакомую обстановку. Их основная задача сейчас - оперативно адаптироваться к новым условиям, проявить способность к самоорганизации и усердие. Именно нехватка этих качеств мешает некоторым молодым людям, поступившим в Горный университет, успешно учиться. Число отчисленных из вуза после первого курса по отдельным направлениям доходит до 7%.

«Вы прошли сложную систему отбора и стали учащимися первого технического вуза России. Благодаря вашим учителям в школе, вашим родителям, перед вами открылась возможность получить качественное образование, стать специалистами, востребованными на рынке труда. Будет ли она реализована, зависит, прежде всего, от вас самих, от того, насколько сосредоточенно вы подойдёте к учёбе», - сказал Владимир Литвиненко.

Вице-губернатор Игорь Албин согласился с тем, что поступление в Горный университет открывает перед сегодняшними первокурсниками широкие перспективы. Во-первых, потому, что это старейший технический вуз России, а, во-вторых, в силу «высочайшего стандарта качества образования».

«В современном мире все процессы носят глобальный характер. В том числе и конкуренция. Побеждает тот, кто лучше подготовлен, кто обладает большими знаниями и навыками, более высокой квалификацией. В Горном университете есть всё для того, чтобы вы могли победить в конкурентной борьбе на рынке труда, стать частью экономики знаний, успешными и преуспевающими людьми», - подчеркнул Игорь Албин.

Технический директор компании «Nord Streem AG» Сергей Сердюков заявил о том, что промышленность, в том числе нефтегазовый сектор, остро нуждается в молодых инженерах. Ведь число проектов, связанных с развитием минерально-сырьевого комплекса, растёт, поэтому потребность в квалифицированных кадрах сегодня превышает предложение.

Он также призвал студентов не придавать большого значения разговорам о так называемой «нефтяной игле» и «сырьевом придатке», учиться и поступать на работу в профильные компании.

«Не нужно стесняться того, что Россия обладает большими запасами природных ископаемых. Это наше безусловное преимущество, которое позволяет нам не только обеспечить внутренний спрос на энергоресурсы, но и поставлять сырьё на экспорт. В том числе в страны Европы, которые остаются на нынешнем уровне цивилизационного развития во многом именно благодаря поставкам углеводородов из России».

Символический первый звонок по традиции произвёл проректор по эксплуатации имущественного комплекса Анатолий Суслов. После этого студенты отправились в аудитории для знакомства со своими преподавателями. К учёбе они приступят в понедельник, 3 сентября