Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

В ГОРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СТОЯЛСЯ 241-Й ВЫПУСК

В Горном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов лучшим выпускникам. Всего путёвку во взрослую жизнь сегодня получили 1565 студентов вуза. Поздравить их с этим событием пришли  представители администрации Санкт-Петербурга, научного сообщества и промышленных предприятий.

Время летит очень быстро. Казалось, сосем недавно, эти молодые люди и девушки получали форменные мундиры и пустые зачётные книжки, а сегодня они уже прощаются со своей «альма-матер». Впрочем, не навсегда. Как отметила в своём выступлении первый проректор Наталья Пашкевич, двери вуза всегда для них открыты. «Здесь вы не только получили необходимые для начала профессиональной карьеры знания, но также научились работать в команде, принимать оптимальные решения, - сказала первый проректор. – Желаю вам успешно продолжать традиции, заложенные предыдущими поколениями выпускников Горного».

Председатель комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Андрей Максимов также выпускник старейшего технического вуза России. Он уверен в том, что этот день все собравшиеся в актовом зале университета будут вспоминать с особой теплотой. «Благодаря своему труду, терпению, высокой самоорганизации вы добились результата, ради которого поступали сюда, - обратился он к выпускникам. – Вы получили здесь огромный багаж знаний, уверен, что он позволит вам в полной мере реализовать свой потенциал и добиться успеха в жизни».

По мнению академика РАН Леонида Вайсберга, выпускники Горного университета обязательно внесут свой вклад в те изменения, которые происходят в технологическом укладе жизни: «Его Величество цифра меняет, в том числе, и горное производство. Через 10-12 лет вы увидите совсем другие разрезы, шахты, скважины. И все это будет сделано вашими руками! Вас учили здесь именно для того, чтобы вы внедряли в производство новые технологии. Для того, чтобы Россия и наш минерально-сырьевой комплекс двигались вперёд, а не шли в хвосте цивилизации».

Поздравить экс-студентов вуза пришли также генеральный директор ВНИИ Океанология Валерий Каминский, заместитель генерального директора Газпромнефть НТЦ» Владислав Жуков, заместитель генерального директора НИИ Ленметрогипротранс Владимир Марков. Они отметили, что выпускники Горного университета всегда были золотым фондом и пригласили присутствующих в зале на работу в свои организации.

Лучшим студентом выпускного курса в нынешнем учебном году была признана магистр факультета переработки минерального сырья Анжелика Еремеева.  Она – победитель и призёр множества российских и международных научных конкурсов, автор более 40 научных публикаций. В своём выступлении Анжелика поблагодарила руководство вуза и лично ректора Владимира Литвиненко за те условия, которые созданы для студентов: «В Горном университете есть всё для того, чтобы получить необходимые для будущей профессии теоретические и практические знания. Прекрасные лаборатории и аудитории, учебные базы, отличный профессорско-преподавательский состав. Причём работа в области развития инфраструктуры продолжалась все те годы, что я училась в «Горном».

Горный университет в нынешнем году окончили 92 иностранных студента. Один из них - Кофи Каблан Ив Бертранд из Кот-д’Ивуара прочёл с трибуны стихотворение Булата Окуджавы «Счастливчик» об Александре Пушкине. Будучи студентом, он полюбил русскую классику и признался, что пронесёт эту любовь через всю свою жизнь.