Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

В Республике Узбекистан хотят открыть филиал Горного университета

19 октября 2018 года в ходе визита в Республику Узбекистан президента Российской Федерации Владимира Путина было подписано соглашение о создании в стране филиалов вузов РФ.

«Утвердить соглашение между правительством Республики Узбекистан и правительством Российской Федерации о создании и функционировании филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Узбекистан», - говорится в тексте документа.

27 февраля 2019 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев своим постановлением утвердил подписанное соглашение.

26 июля 2019 года Горный университет посетила делегация представителей Республики Узбекистан, а именно Заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Бегимкулов Узокбой Шоимкулович, Консул Республики Узбекистан в городе Санкт-Петербург Абдурахманов Зафар Хамидович, Председатель государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам Исламов Бобир Фархадович. Первый проректор Наталья Владимировна Пашкевич и ответственный секретарь Приемной комиссии Воронов Владимир Александрович обсудили важность и качество технического образования РФ, а также необходимость повышения уровня подготовки выпускников высших учебных заведений.

В ходе данной встречи представители Республики Узбекистан предложили создать филиал Горного университета в г. Ташкент.

«Мы готовы обсудить возможность открытия представительства Горного университета в г. Ташкент, однако создание филиалов Университета пока не рассматривается. На данный момент в Горном университете обучается порядка 8000 студентов на более чем 60 направлениях подготовки только по очной форме обучения. Мы отказались от всех других форм обучения, в том числе от заочного обучения и филиалов с целью повышения качества подготовки наших выпускников» - ответила Наталья Владимировна Пашкевич.

В период с 26 по 28 сентября 2019 года по приглашению Россотрудничества и Института непрерывного образования Горный университет в лице Директора Центра довузовских и специальных программ Воронова Владимира Александровича принял участие в выставке «Образование в России».

В ходе работы выставки представители вузов также посетили несколько школ, в которых представили свои учебные заведения учащимся старших классов. Учащиеся и преподаватели школ заинтересовались возможностью поступления и сотрудничества с Первым высшим техническим учебным заведение России. Также в ходе работы выставки Владимир Александрович Воронов выступил перед посетителями с лекцией «История инженерного образования на примере Первого высшего технического учебного заведения России»

«С удовольствием хочу выступить перед Вами с данной лекцией, ведь на примере кого, как не Горного университета рассказывать об истории развития инженерного образования в России» - отметил Владимир Александрович Воронов в начале выступления.

Всего в ходе работы выставки со стендом Горного университета ознакомились более 500 человек.